Выбор платформы для ПК. Часть I. Intel
Компьютерная индустрия развивается высокими темпами, поэтому обычному пользователю зачастую трудно сориентироваться в выборе платформы для своего персонального компьютера. Мы не ставим целью данной заметки агитировать за ту или иную платформу, а просто постараемся изложить основные факты, которые следует знать и на которые следует обращать внимание при выборе платформы.

Выбор платформы для ПК. Главные моменты, которые надо знать.
Процессор и материнская плата.
Для начала приведем платформы, из которых предстоит выбирать. Они представлены фирмами Intel и AMD.

У фирмы Intel в текущий момент представлено на рынке две платформы под два разных семейства процессоров: Socket LGA 775 (Семейство Intel Core 2 Duo/Quad) и Socket LGA 1366 (Семейство Intel Core i7).

Платформа Socket LGA 775 существует на рынке уже довольно долго и на текущий момент (весна 2009 года) его развитие фактически прекращено. По заявлениям компании Intel, новых чипсетов для этой платформы выпускаться не будет, а производство процессоров и чипсетов планируется свернуть до второй половины 2010 года (это значит, что продажа материнских плат и процессоров будет прекращена) . Новые модели процессоров скорее всего выпускаться не будут, по крайней мере в планы компании Intel это не входит.
Краткие технические данные.
Платформа Socket LGA 775(Семейство Intel Core 2 Duo/Quad) представляет собой классическую архитектуру– с контроллером памяти, находящимся в чипсете материнской платы. Последние чипсеты для этой платформы –P45 и X48, данная платформа поддерживает оперативную память стандарта DDR2 и DDR3, в зависимости от модели материнской платы. Контроллер памяти чипсета – двухканальный, поэтому для достижения максимального быстродействия рекомендуется устанавливать четное количество модулей памяти (2 или 4) попарно одинакового объема. Количество слотов памяти – максимум 4 (на встречающихся в текущий момент материнских платах). Стандарт памяти DDR2 предусматривает максимальный объем одного модуля памяти не более 4 ГБ, что в свою очередь значит, что максимальный объем памяти будет равен 16 ГБ. Стандарт памяти DDR3 предусматривает максимальный объем одного модуля памяти не более 32 ГБ (но максимально поддерживаемый объем памяти чипсетами Intel P45 и X48 может быть ограничен производителем материнских плат).
Выбрать процессор для платформы Socket LGA 775
Выбрать материнскую плату для платформы Socket LGA 775

Платформа Socket LGA 1366 (Семейство Intel Core i7) – это обновленная архитектура, которая только начинает свое развитие. Контроллер памяти в ней перенесен из чипсета на кристалл процессора. Контроллер памяти – трехканальный, поддерживает только память стандарта DDR3, количество слотов памяти – максимум два на канал, всего – максимум 6. Для достижения максимального быстродействия рекомендуется устанавливать три одинаковых модуля памяти. Чипсеты для данной платформы представлены пока единственным экземпляром – Intel X58. Главное его достоинство – он является пока единственным чипсетом, на основании которого можно создать материнскую плату с одновременной поддержкой технологий nVidia SLI и AMD Crossfire. Недостатки платформы – материнские платы и процессоры пока еще очень дорогие (>200 $), и скорее всего такое положение дел сохранится на протяжении всего 2009 года.
В планы компании Intel на 2009 год входит желание выпустить новую платформу Core i5, которая будет представлять собой более «бюджетный» аналог Core i7, и под «сокращение», как минимум, попадет интегрированный контроллер памяти, который из трехканального превратится в двухканальный.
Выбрать процессор для платформы Socket LGA 1366
Выбрать материнскую плату для платформы Socket LGA 1366

Продолжение, о платформе AMD, читайте в заметке "Выбор платформы для ПК, часть II"
Доставка товаров в следующие города: Киев, Харьков, Одесса, Львов, Днепропетровск, Николаев, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ивано-Франковск, Кировоград, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Винница, Луцк, Житомир, Запорожье, Ужгород.