Выбор платформы для ПК, часть II. AMD
Компьютерная индустрия развивается высокими темпами, поэтому обычному пользователю зачастую трудно сориентироваться в выборе платформы для своего персонального компьютера. Мы не ставим целью данной заметки агитировать за ту или иную платформу, а просто постараемся изложить основные факты, которые следует знать и на которые следует обращать внимание при выборе платформы.

Выбор платформы для ПК. Главные моменты, которые надо знать.
Процессор и материнская плата.
(Продолжение)
Платформа AMD.
В текущий момент компания AMD предлагает на рынке две основных платформы Socket AM2+ и Socket AM3. Платформы АМ2+ и АМ3 являются идеологическим развитием платформы АМ2, которая вышла на рынок в 2006 году. Главной особенностью и достоинством (почему именно достоинством – будет сказано ниже) данной платформы является то, что контроллер памяти находится на одном кристалле с процессором, а не в чипсете.

Для платформы AMD Socket АМ2/АМ3 существует большое количество материнских плат с разным функционалом и ценой, поэтому покупатель практически не ограничен в выборе материнской платы, соответствующей его целям. При выборе материнской платы платформы Socket АМ2/АМ3 для следует знать и помнить следующие моменты:
  1. 1) Процессоры AMD Socket АМ2 и AM2+ поддерживают только оперативную память стандарта DDR2 и будут работать в материнских платах платформы Socket AM2 и AM2+. Данному семейству принадлежат все процессоры Sempron 64, Sempron 64 X2, Athlon 64, Athlon 64 X2, Phenom X3, Phenom X4, Phenom II X3, Phenom II X4
  2. 2) Процессоры AMD Socket АМ3 (впервые появились на рынке в 2009 г.) поддерживают оперативную память стандартов DDR2 и DDR3, в зависимости от того, в какую материнскую плату они установлены. Они совместимы с материнскими платами Socket АМ2/AM2+/АМ3, но для полной поддержки платам AM2 может понадобиться обновление BIOS с сайта производителя материнской платы. Данному семейству принадлежат отдельные модели процессоров семейств Phenom II X3, Phenom II X4
Также следует обращать внимание на соответствие электрической мощности выбираемого процессора и материнской платы, потому что отдельные материнские платы (это, как правило, недорогие бюджетные материнские платы) имеют ограничение на электрическую мощность устанавливаемого процессора.
Чипсеты материнских плат AMD АМ2/AM2+/АМ3 производятся компаниями nVidia и AMD(ATI). Производство материнских плат продолжается, также разрабатываются новые чипсеты, процессоры для данной платформы также производятся и в рамках платформ AMD AM2+/АМ3, будут выпускаться новые модели. Это касается семейств Phenom II X3, Phenom II X4. Не исключено также появление двуядерных бюджетных модификаций процессоров семейства Phenom II.

Резюмируя факты о платформе AMD, можно сказать, что данная платформа развивается и будет существовать на рынке как минимум до конца 2010 г., а возможно и дольше. Данная платформа более дружелюбна к конечному пользователю, и для планируемого апгрейда процессора вероятнее всего не потребуется смена материнской платы.
Также есть возможность использовать уже сейчас связку из процессора AMD Socket АМ3 и материнской платы Socket AM2+ и памяти DDR2, при этом при апгрейде материнской платы на Socket AM3 и память DDR3 процессор можно будет продолжить использовать.

Такая гибкость в апгрейде и выборе платформы стала возможной благодаря интегрированному контроллеру памяти, а также (по личному мнению автора) грамотной политике компании AMD по отношению к конечному потребителю.

Выбрать процессор для платформы Socket AM2/AM2+/AM3
Выбрать материнскую плату для платформы Socket AM2/AM2+/AM3
Доставка товаров в следующие города: Киев, Харьков, Одесса, Львов, Днепропетровск, Николаев, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ивано-Франковск, Кировоград, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Винница, Луцк, Житомир, Запорожье, Ужгород.
Вход для клиентов:


Забыли пароль
Зарегистрироваться