Как выбрать блок питания ATX к персональному компьютеру.
В процессе выбора персонального компьютера всегда возникает вопрос выбора блока питания. Зачастую данному вопросу клиент не уделяет должного внимания или по причине недостатка знаний, или по недосмотру менеджера-консультанта, который помогает в выборе комплектующих. Но вопрос выбора блока питания на самом деле является очень важным, и от характеристик и качества данного устройства зависит очень многое: стабильность работы компьютера в целом, срок службы компонентов компьютера, сохранность данных, хранящихся на жестком диске, и, в итоге, самое ценное – ваше время и нервы. В данной статье читателю предлагается один из способов выбора блока питания к персональному компьютеру по количественным характеристикам.

Disclaimer: данная статья не претендует на истину в последней инстанции, но, прочитав ее, у вас будет достаточно знаний, чтобы выбрать блок питания ATX самостоятельно и не сделать ошибки в своем выборе.
Теория
В процессе выбора персонального компьютера всегда возникает вопрос выбора блока питания. Зачастую данному вопросу клиент не уделяет должного внимания или по причине недостатка знаний, или по недосмотру менеджера-консультанта, который помогает в выборе комплектующих. Но вопрос выбора блока питания на самом деле является очень важным, и от характеристик и качества данного устройства зависит очень многое: стабильность работы компьютера в целом, срок службы компонентов компьютера, сохранность данных, хранящихся на жестком диске, и, в итоге, самое ценное – ваше время и нервы. В данной статье читателю предлагается один из способов выбора блока питания к персональному компьютеру по количественным характеристикам.

В данной статье автор не будет акцентировать внимание на именно качестве конкретной модели блока питания, об этом планируется отдельный комплекс статей, а постарается рассмотреть и описать техническую сторону и один из методов подбора мощности блока питания в зависимости от выбранных комплектующих.

Итак, какие необходимые детали нужно знать о блоке питания, чтобы правильно подойти к вопросу выбора. Блок питания стандарта ATX имеет следующие характеристики, которые важны для рассмотрения в данной статье:
  1. 1) Суммарную заявленную электрическую мощность
  2. 2)Максимальные выдаваемые токи по основным линиям питания +5 В, +12 В, +3,3 В, -5 В, -12 В. Измеряются в амперах.
  3. 3)Количество разъемов подключения соответствующего типа и длину кабелей питания

Эти данные можно обнаружить либо на специальной табличке, которая, как правило, имеется на каждом блоке питания, либо на сайте производителя данного блока питания.
Как видно на фото, в таблице присутствуют две колонки, озаглавленные как +12V1 и +12V2, под которыми указаны соответствующие им токи 25A, 25A. Но также под ними присутствует и суммарная нагрузочная мощность величиной 450W (W – английское обозначение ваттов, электрической мощности).
На сегодняшний день сложилась такая тенденция, что самая нагруженная линия в современных блоках питания – это линия +12В, и скорее всего данная тенденция сохранится и в будущем. В прошлом, во времена таких процессоров, как Athlon XP и Pentium 4, основная нагрузка ложилась на линию +5В. Но в связи с ростом энергопотребления процессоров стало более выгодным технически питать их по линии +12В, потому что при равной мощности по линии + 12В идет почти в 2,5 раза мЕньший ток, чем по линии +5В. Благодаря этому снижаются потери мощности в электрических кабелях, и соответственно, просадки напряжения.
Что считать ?
По линиям, подающим напряжение +3,3 В и +5 В, поступает ток на такие устройства, как модули оперативной памяти, чипсет материнской платы, флоппи-дисководы и USB-устройства, подключенные к материнской плате и дополнительные платы расширения, если они имеются. Суммарная нагрузка по этим линиям сравнительно невысока и редко превышает 70-80 Вт. Любого блока питания будет достаточно, чтобы обеспечить потребности данных компонент в достаточном питании, соответственно, нет смысла заострять на них внимание.

Основными же потребителями, которые стоит принимать в расчет и обращать внимание, являются процессоры, дискретные видеокарты, жесткие диски и накопители на оптических дисках, а также вентиляторы систем охлаждения. Эти устройства как раз нагружают линию +12В. Именно их суммарная потребляемая электрическая мощность и сыграет решающую в процессе выбора блока питания. А электрическая мощность, как известно, измеряется в ваттах.
Как считать?
Прежде всего стоит отметить, что практически по каждому компьютерному компоненту можно найти техническую информацию о том, какова его электрическая мощность. В нашем расчете нет смысла выискивать точные данные по вентиляторам, жестким дискам и оптическим приводам, поскольку на фоне энергопотребления видеокарт и центральных процессоров они незначительны. Поэтому можно грубо принять (естественно, в сторону завышения), что типичная мощность для:
  1. А) одного жесткого диска = 10 Вт;
  2. Б) одного вентилятора = 5 Вт;
  3. В) одного оптического привода = 15 Вт.

Данные об энергопотреблении процессоров и видеокарт стоит выяснять отдельно и желательно с точностью хотя бы до 10 Вт. К примеру, мощность современного процессора в персональном компьютере может быть в пределах от 25 до 140 Вт, а видеокарты – от 10 до 300 Вт, а в отдельных экземплярах и выше. Поэтому при покупке не стесняйтесь интересоваться мощностью видеокарт и процессоров. Если консультант не знает этих данных или вы не уверены в его компетентности, не поленитесь узнать это самостоятельно, например на сайте производителя того или иного узла.

После выяснения количества вышеперечисленных узлов и их мощности нужно вычислить их суммарную электрическую мощность. Зная это, и зная со школьной скамьи формулу электрической мощности P=U*I, не составит труда сделать несложные математические расчеты и подобрать блок питания. Для того, чтобы было еще проще и понятнее, рассмотрим небольшой пример.
Пример расчета.
Имеется персональный компьютер со следующими комплектующими:
  1. 1) Процессор Core2Duo E8400
  2. 2) Видеокарта Radeon HD 4850
  3. 3) Два жестких диска
  4. 4) Один оптический привод
  5. 5) Три вентилятора системы охлаждения

Из информации, имеющейся в интернете, можно выяснить, что мощность процессора равна 65 Вт, а видеокарты 110 Вт (примечание – это максимальная электрическая мощность, и не нужно думать, что все время эти устройства потребляют именно столько). Два жестких диска в сумме потребляют 20 Вт, три вентилятора системы охлаждения – 15 Вт, и оптический привод – 15 Вт.

Просуммируем эти цифры. 65+110+20+15+15=235 Вт. Итак, суммарная мощность этих устройств составила 235 Вт. Применив формулу электрической мощности, и зная, что напряжение U в нашем случае равно 12 В, сможем вычислить потребляемый ток по линии +12В. В нашем примере 235/12= 19,583 А, или примерно 20 А. С учетом принятых нами огрублений, а также неучтенных потерь и увеличенного потребления при старте эту величину рекомендуется умножить на 1,1. Получаем величину 22 А.
Как применить ?
После проведенных вычислений можно приступать непосредственно к выбору блока питания. Рассматривая технические параметры интересующего нас блока питания, проверяем заявленный максимальный ток по линии +12В, для которой и проводились расчеты. В нашем случае нас интересует блок питания, у которого заявленный ток по линии +12 В не менее чем 22 А. Такому условию соответствуют многие качественные блоки питания типичной мощности 300-350 Вт.
Что не забыть ?
С электрическими характеристиками ситуация была разъяснена, осталось рассмотреть несколько деталей, которые в итоге тоже могут повлиять на выбор модели блока питания.

Современные мощные видеокарты, как правило, снабжены разъемами дополнительного питания на 6 или 8 пин. Наиболее мощные видеокарты имеют иногда по 2 или даже 3 (а в будущем и 4) таких разъема. Производителям блоков питания сей факт известен, поэтому они заранее снабжают свои блоки питания соответствующими кабелями с нужными разъемами. Вам нужно только выбрать модель блока питания с соответствующим вашим нуждам количеством кабелей нужного типа. Да, производители видеокарт, как правило, снабжают свои изделия нужными переходниками. Ими можно воспользоваться, но лучше этого по возможности не делать – лишний механический контакт в цепи и лишний кабель в корпусе малополезен. Также этого переходника может не оказаться в комплекте, он может потеряться, выйти из строя, а в продаже они довольно редки. Как правило, у блоков питания мощностью более 500 Вт и более уже встречается два 6-пин разъема для дополнительного питания видеокарты.

Количество стандартных разъемов, предназначенных для подключения жестких дисков и оптических приводов в блоках питания ограничено, поэтому оцените свои потребности в их количестве перед покупкой. Опять же, можно использовать разветвители, но они не добавляют надежности и удобства. Как правило, количество разъемов данных типов увеличивается с мощностью блока питания.
6-пин разъем доп. питания видеокарты, 4-пин молекс, разъем питания SATA
Если вы планируете апгрейд процессора и видеокарты, или увеличение их количества, то лучше заранее принять их в расчет по приведенной схеме, и приобрести заранее блок питания повышенной мощности, который сможет удовлетворить ваши будущие потребности. Качественный блок питания может спокойно отслужить 8-10 лет, и нет смысла сильно экономить на его покупке.

Если же вас интересует такая вещь как разгон процессора и/или видеокарты, то в процессе финального расчета стоит применить коэффициент не 1,1, а 1,5, что в случае из нашего примера составит 30 А. Это необходимо по причине того, что при разгоне энергопотребление процессора и видеокарты растет, как и их тепловыделение. И блок питания должен быть способным удовлетворить их запросы, и, к тому же, вероятно, обеспечить работу дополнительных вентиляторов системы охлаждения. В итоге вершины разгона, которые вы планируете покорить, во многом будут зависеть от блока питания, потому что, как говорится в поговорке, «Война войной, а обед – по расписанию».
Доставка товаров в следующие города: Киев, Харьков, Одесса, Львов, Днепропетровск, Николаев, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ивано-Франковск, Кировоград, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Винница, Луцк, Житомир, Запорожье, Ужгород.
Вход для клиентов:


Забыли пароль
Зарегистрироваться