Как протестировать видеокарту ?
В предыдущей заметке данного цикла была рассмотрена методика проверки работоспособности процессора и оперативной памяти. В данной заметке предложена одна из методик проверки работоспособности видеокарты.
Есть множество различных графических тестов, которые могут оценить возможности видеокарты, но одним из наиболее простых, наглядных и достоверных является тест с помощью программы AtiTOOL. Эта программа является небольшой по размеру и бесплатной для использования.
Если у вас есть подозрения, что видеокарта работает нестабильно - эта программа поможет вам это проверить.

Основное назначение данной программы - это разгон и тестирование видеокарт. Актуальные версии данной программы можно взять в нашем архиве (см. ниже.).
ATITool 0.26
ATITool 0.27 beta 4
Здесь приведены две ссылки на разные версии программы. Сделано это по причине того, что на разных моделях видеокарт корректно функционируют разные версии этой программы. Если после установки программа не запускается или работает с ошибками, скачайте и установите другую версию.

Если ваша видеокарта интегрирована на материнскую плату, она использует системную память, установленную на материнской плате. Необходимости проверять такие видеокарты с помощью этой программы нет. Для проверки стабильности такой системы будет достаточно проверки с помощью программы S&M.

В народе программа AtiTool известна как "волосатый куб", потому что в процессе тестирования видеокарты производится 3D-рендеринг предмета, который больше всего похож на волосатый куб =).

Эта программа была выбрана для тестирования по нескольким причинам. Во первых - она создает очень высокую вычислительную нагрузку на графический чип и графическую память, значительно выше чем многие тестовые графические пакеты и трехмерные игры, благодаря этому достигаются заметно более высокие температуры, что необходимо для достоверного тестирования. Во-вторых, производится не только нагрев, но и контроль за корректным функционированием видеокарты и правильностью графических построений. В-третьих, если ваша видеокарта имеет средства термомониторинга (видеокарты GeForce, начиная с 6 семейства, и видеокарты Radeon, начиная с семейства 1*** - поддерживают термомониторинг ), утилита будет отображать график температуры графического ядра.

Перед началом тестирования рекомендуется обновить драйверы вашей видеокарты. Ссылки на официальные сайты драйверов можно найти на нашем сайте в этой статье. Обновление драйверов поможет провести тестирование наиболее качественно.

После установки и запуска программы вы увидите следующее окно.
Программа отобразит текущие рабочие частоты видеоядра и памяти и температуру графического ядра. Ползунки позволяют менять частоты по вашему усмотрению, но изменять их не стоит, вопрос разгона будет рассмотрен в другой заметке. Теперь жмем кнопку "Show 3D view". После этого появится окошко 3D-рендеринга (см. рисунок ниже). В этом окошке будет вращаться "волосатый куб" и отображаться текущий и средний показатель FPS (кадров в секунду).
После этого следует оставить программу работать в таком режиме минут 10-15 и следить за температурой графического ядра. Она будет расти. Температура графическогого ядра в идеале не должна превышать 65 градусов Цельсия - такой режим работы является для видеокарты комфортным. Многие современные видеокарты допускают рабочие температуры до 85 градусов. Если в результате теста будет превышен порог 85 градусов, рекомендуется тест прервать и озаботиться вопросами охлаждения видеокарты. Вполне вероятно, что этому значительно поможет простая замена термопасты на графическом чипе.

Также следует следить за окошком 3D-рендеринга на предмет появления хорошо заметных ярких желтых точек на изображении (см. рисунки ниже). Они могут появиться не с самого начала, а по мере прогрева видеокарты. Их появление свидетельствует о том, что видеокарта работает не совсем стабильно.
Если желтых точек появляется одновременно слишком много (более 10), но тест продолжается (компьютер не виснет и не перезагружается), то это может свидетельствовать о том, что либо имеет место перегрев графического ядра, либо блок питания недостаточно мощный для вашего компьютера. Следует обязательно сменить термопасту на графическом чипе. Если это не поможет (температура снизилась ниже 80 градусов, а точки продолжают появляться) - можно обращаться по гарантии.
Если желтых точек появляется очень мало (3-5 одновременно) и температура графического чипа не достигает высоких значений, то беспокоиться не стоит. Стоит запустить различные игры или графические тесты и проверить в них наличие разного рода артефактов (черные или зеленые треугольники, цветные полосы на изображении, высыпание разноцветных точек). Если артефактов обнаружено не будет - переходим к следующему этапу. Нажимаем кнопку "Scan for Artifacts" и видим следующую картинку.
Этим мы запустили режим проверки графического ядра и памяти с контролем корректности. Картинка остается статичной, а внизу появляется строка "No errors for **.**.** sec ", в которой отображается время с момента обнаружения последней ошибки. Если программа обнаружит ошибку, будет слышен звук из колонок и счетчик сбросится на 0. В этом режиме программа должна отработать тоже не менее 10-15 минут. Вероятность появления желтых точек в этом тесте значительно выше, но далеко не все они являются ошибками. Основным показателем корректности является таймер ошибок. Если в течение 15 минут не обнаружено ошибок и вы не заметили желтых точек - видеокарта в исправном и рабочем состоянии.

© Vint.com.ua 2008. Перепечатка материала - только с указанием активной ссылки на источник.
Доставка товаров в следующие города: Киев, Харьков, Одесса, Львов, Днепропетровск, Николаев, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Ивано-Франковск, Кировоград, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Винница, Луцк, Житомир, Запорожье, Ужгород.
Вход для клиентов:


Забыли пароль
Зарегистрироваться